Subasta 927, Lote # 145 ANGELINA DE BARTHEZ (España - México) Doncella Firmado y fechado 1950 Óleo sobre tela Durante la década de los 50, Galas de México era ya una icónica fábrica dedicada a la creación de calendarios y cromos publicitarios. Su fundador, Santiago Galas Arce fue el primero en implementar en México los procesos de impresión offset, el cual consiste en la aplicación de tintas sobre una plancha metálica con la forma del motivo a imprimir, ya sea grabada manualmente o por fotograbado, método que utilizó Galas, ya que las imágenes que se imprimían provenían de fotografías de pinturas originales realizadas al óleo, acrílico, pastel o acuarela. Entre los artistas de Galas destaca: Jesús Helguera, Eduardo Cataño, Luis Améndolla, José Bribiesca y Jaime Sadurní, algunos de ellos de nacionalidad mexicana y otros españoles exiliados de la guerra, como es el caso de Angelina de Barthez, Manuel Ballester y Demetrio Llordén; no obstante, a pesar de las diferencias culturales todos ellos recreaban en sus pinturas temas relacionados a la mitología, el deporte, la religión y la naturaleza, así como la representación de las tradiciones históricas y culturales de México. 96 x 111 cm Estimado $70,000-120,000